Descripción detallada Lote 62

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 62

JOAQUÍN CLAUSELL
(San Francisco de Campeche, 1866 - Lagunas de Zempoala, Morelos, 1935)

Marina con nubes
Sin firma
Óleo sobre lino
Con carta de opinión de autenticidad de Patricia Clausell, marzo del 2020.
Publicado en: CLAUSELL, Patricia. Nostalgias Ocultas. Anécdotas sobre la vida de Joaquín Clausell. México. Miguel Ángel Porrúa, 2008, Pág 158.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Como artista fue autodidacta, pues nunca pasó por una escuela de arte. En sus obras destaca la sensibilidad, intuición, exaltado amor y profunda comprensión de la naturaleza mexicana. Fue en Europa alrededor del año 1896, cuando conoció a Claude Monet y al magnético mundo parisino impresionista, cuyas técnicas y colorido representarían un hito en su trayectoria artística siendo el único pintor mexicano que dedicó el total de su obra a este movimiento; pintor de las reverberaciones de la luz, de las transparencias del aire, del rico olor de su vegetación, de las rocas, del agua. Joaquín Clausell ocupa un lugar destacado en la pintura mexicana del siglo XX. Es "nuestro pintor impresionista por excelencia", su manera de capturar pequeñas escenas de paisaje y volverlas una realidad completa no ha sido superada.
La obra y la vida de Clausell reflejan las circunstancias que le tocó vivir, los lugares por los que pasó, sus inquietudes y temperamento. Vivió una época difícil de nuestra historia, llena de contradicciones sociales y políticas, desde su formación como abogado y político durante el porfirismo, en el que desempeñó un papel importante como firme opositor al régimen existente, a su inicio en la pintura a principios de siglo; el desarrollo del movimiento armado de la revolución, etapa en la cual abandonó la pintura y, por último, el período de consolidación del país, así como el regreso a su actividad artística, de 1921 a su muerte.
Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael, et ál. Joaquín Clausell y los ecos del impresionismo en México."México. Museo Nacional de Arte. 1995. Pág. 65.

50 x 83 cm
Estimado $2,800,000-4,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote